Unsere Standorte

Hauptsitz

Im Moerser Feld 7, 47441 Moers

Created with Sketch.


  • Geschäftsführung

Bettina Konert und Rainer Henke
E-Mail: bettina.konert@fachwerk-wesel.de
             rainer.henke@fachwerk-wesel.de

  • Assistenz der Geschäftsführung und Empfang 

Kathrin Baginski und Sabrina Borowski
Telefon: 02841 8891828
E-Mail: kathrin.baginski@fachwerk-wesel.de
             sabrina.borowski@fachwerk-wesel.de

  • Sekretariat

Telefon: 02841 9813304
E-Mail: info@fachwerk-wesel.de

_______________________________________________

Abteilungen:

  • Finanz- u. Lohnbuchhaltung
  • IT
  • Redaktion/Öffentlichkeitsarbeit
  • Produktentwicklung
  • KAoA-BOP
  • BKQZ (Los 1)
  • Integrationscenter/FfF
  • BvB
  • BerEb
  • Holzwerkstatt 
  • Metallwerkstatt
  • Soziale Beschäftigung/AGH
  • BBE- Beratung
  • Azubis
  • Individuelles Bewerbungscoaching
  • Digi 4.0
  • Holzwerkstatt 
  •  Metallwerkstatt
  • Kantine/Kiosk
  • Gebäudemanagement

Förderung beruflicher Weiterbildung (FbW)

Im Moerser Feld 1f, 47441 Moers

Created with Sketch.

Frank Rehbein, Bereichsleiter
Telefon:
02841 8812940
E-Mail: frank.rehbein@akademie-fachwerk.de

_______________________________________________

Abteilungen:

  • Ausbildung Triebfahrzeugführer 
  • Transport u. Logistik TQ
  • Kaufmännische Qualifizierung
  • Kompetenzfeststellung
  • Einzelcoaching/Bewerbungstraining


Baukastensystem Qualifizierungszentrum (BKQZ) und 
Förderung beruflicher Weiterbildung (FbW)

Pferdsweide 21, 47441 Moers

Created with Sketch.

Dennis Schiefner, Koordinator und Ausbilder (Lager/Logistik)
Telefon:
02841 8835090
E-Mail: dennis.schiefner@fachwerk-wesel.de

_______________________________________________

Abteilungen:

  • Lagerhalle
  • FbW Servicefahrer 
  • BKQZ Los 1, Lagerqualifizierung
  • Staplerausbildung 


Beratung zur beruflichen Entwicklung (BBE-Beratung)

Im Moerser Feld 1f, 47441 Moers

Created with Sketch.

Frank Rehbein, Koordinator und BBE- und BBS-Berater
Telefon:
 02841 8812942
E-Mail: frank.rehbein@fachwerk-wesel.de


Für das Weiterbildungsnetzwerk Duisburg, VHS Duisburg
Uschi Pavelescu
Telefon: 01577 7685892

_______________________________________________

Abteilungen:

  • Beratung zur beruflichen Entwicklung (BBE-Beratung)
  • Bildungsscheckberatung (BBS-Beratung)


Café Vielfalt - Begegnungsstätte

Freiherr-vom-Stein-Str. 24, 47475 Kamp-Lintfort

Created with Sketch.

Kira Hettlich, Pädagogische Kraft
Telefon:
02842 9289535
E-Mail: kira.hettlich@fachwerk-wesel.de

Jasmin Scognamiglio, Diplom-Pädagogin
Telefon: 02842 9289535
E-Mail: jasmin.scognamiglio@fachwerk-wesel.de


Stoffwechsel / Second Hand-Laden

Friedrichstr. 11, 47475 Kamp-Lintfort

Created with Sketch.

Kira Hettlich, Verkaufsleiterin Stoffwechsel / Pädagogische Kraft
Telefon:
 02842 9034971
E-Mail: kira.hettlich@fachwerk-wesel.de


Quartier Annaberg

Buchenstr. 6, 47495 Rheinberg

Created with Sketch.

Jasmin Scognamiglio, Diplom-Pädagogin
Telefon: 01573 6660442
E-Mail: jasmin.scognamiglio@fachwerk-wesel.de

Henry Janzon, Arbeitspädagoge und Ausbilder
Telefon:
 01573 6660442
E-Mail: henry.janzon@fachwerk-wesel.de

_______________________________________________

Abteilungen:

  • Nachbarschaftshilfe Rheinberg (Ihre Blauen Engel)
  • Nachbarschaftliche Tierhilfe Rheinberg
  • Tauschbörse für Baby- und Kinderkleidung